суббота, 5 марта 2022 г.

За «Большую книгу» поборются 303 претендента.


В ночь на 1 марта Национальная литературная премия "Большая книга" завершила прием работ. Результаты приятно удивили - 303 претендента из разных городов России, а также 18 зарубежных стран.

Теперь за дело возьмется совет экспертов, который рассмотрит все присланные заявки и составит лонг-лист.

География участников лишний раз подтвердила статус "Большой книги" как главной литературной премии страны. Брянск и Владивосток, Иркутск и Грозный, Калининград и Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск и Томск, Ярославль и Казань, Москва и Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Пенза… Список городов и областей можно продолжать еще долго.

Также организаторы получили произведения авторов из Казахстана, Украины, Беларуси, Израиля, Турции, Грузии, Германии, США, Канады, Дании, Швейцарии, Латвии, Литвы, Чехии, Бельгии, Нидерландов, Великобритании и Китая.

Еще более впечатляющим выглядит список претендентов. Что не автор, то имя в литературе - Василий Авченко, Александр Архангельский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Андрей Волос, Шамиль Идиатуллин, Владимир Легойда, Анна Матвеева, Алексей Слаповский, Александр Снегирев, Гузель Яхина и многие-многие другие.

Кто из них войдет в "Длинный список", узнаем в конце апреля. А летом каждый из нас сможет отдать свой голос за полюбившегося автора из "Списка финалистов". Имя победителя народного голосования и лауреаты премии "Большая книга" будут объявлены на торжественной церемонии награждения в конце года.

Источник RG.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий